Российский арбитражный центр

Архив

Зимняя академия по международному арбитражу 2024 года: итоги

С 22 января по 04 февраля 2024 года Российский институт современного арбитража провел четвертую Зимнюю академию по международному арбитражу «Арбитраж в спектре: взгляд с учетом индустрии».

Программа Зимней академии состояла из двух недель интерактивных курсов по различным аспектам международного арбитража. В этом году участники исследовали сложные вопросы инвестиционного и международного коммерческого арбитража с освещением специфики различных отраслей.

В 2024 году в Консультативный комитет вошли: Михаил Бацура (Постоянный третейский суд (PCA), Правовой советник, к.ю.н.), Елена Мазетова (Инвестиционный фонд, Директор, GR и Regulatory Affairs) и Владимир Павич (Белградский университет, Профессор). Комитет рассмотрел более 100 заявок и выбрал 48 слушателей на основании их академического и профессионального опыта, мотивации и письменного задания. К Академии присоединились участники из более чем 20 стран, а именно: Австрии, Азербайджана, Беларуси, Бразилии, Болгарии, Великобритании, Гватемалы, Германии, Египта, Индии, Индонезии, Казахстана, Киргизии, Китая, ОАЭ, Пакистана, Перу, России, Северной Македонии, Сербии и Франции.

Зимняя Академия проводилась на английском языке. Как и в предыдущие годы, доступ к курсам предоставлялся через специально разработанную онлайн-платформу. С помощью платформы участники могли ознакомиться с курсами, получить доступ к материалам, участвовать в лекциях, а также общаться друг с другом, лекторами и организаторами.

Программа Академии

В течение двух недель Зимней Академии участники изучали способы разрешения споров в различных отраслях по всему миру, включая спортивный арбитраж (Анна Козьменко), морской арбитраж (Джордж Ламбру), авиационный арбитраж (Шарлотта Биджлани) и арбитраж споров о доменных именах (Стефани Г. Эфстатиу).

Особое внимание было уделено инвестиционным спорам между государством и инвесторами (Профессор Мохамед Абдель Вахаб) и его основным элементам, таким как толкование положений инвестиционных договоров (Кристл Баптиста Серна), а также роли представителя со стороны государства и инвесторов (Хавар Куреши KC).

Кроме того, в лекциях были освещены углубленные аспекты арбитражного разбирательства. Лекторы рассмотрели такие вопросы как состязательные и инквизиционные процессы (Профессор Антье Бауманн) и доказательства в арбитраже (Мино Хан). Кроме того, участники обсуждали международные стратегии разрешения споров (Диора Зияева), перспективы Нью-Йоркской Конвенции (Профессор Марик Полссон), международный арбитраж в России (Владимир Косцов), влияние санкций на арбитраж (Олег Тодуа) и раскрытие информации в международном арбитраже (Роман Ходыкин).

Муткорт

После подробного изучения теории, участники приняли участие в игровом процессе (moot court), что позволило им применить полученные знания на практике. Участникам было предложено проанализировать вымышленное дело, которое касалось строительства морского порта и неполучения государственной компанией необходимых разрешений.

Представляя позиции истца и ответчика, участники рассмотрели вопросы беспристрастности арбитров, наличия юрисдикции у состава арбитража, а также раскрытия доказательств и prima facie определения того, подпадает ли спор под действие коммерческого контракта или инвестиционного договора.

Арбитрами на муткорте выступили члены Консультативного комитета (Михаил Бацура, Елена Мазетова, Владимир Павич), они оценили выступления и правовые позиции сторон, а также дали участникам ценные комментарии.

Партнёры Зимней Академии

С помощью медиа-партнеров талантливые и заинтересованные юристы со всего мира узнали о нашем проекте и имели возможность присоединиться к нему: ICA CCI KR, KCAB, MIAMC Hyderabad, TIAC, YIMA and RWA.

Мы также выражаем благодарность Организационному комитету Зимней Академии, который был готов помочь участникам, лекторам и партнерам на каждом этапе: Юлии Муллиной, Катерине Пискунович, Маргарите Дробышевской и Екатерине Петренко.

Мы очень благодарны всем лекторам и участникам Зимней Академии, которые помогли сделать Академию одним из самых ярких образовательных проектов в международном арбитраже.

Отзывы участников

Екатерина Орлова, участница Зимней Академии

Я хотела бы поблагодарить Оргкомитет за выдающуюся работу, которая была проделана! Я знаю, сколько времени и усилий требуется для организации подобных мероприятий.

Хочется отметить впечатляющий уровень спикеров, которые были приглашены со всего мира, а также легкую в использовании онлайн-платформу. Участие в Зимней Академии определенно было для меня информативным и плодотворным опытом!

Дина Эль Ганзури, участница Зимней Академии

По завершении курса Зимней Академии, проводимого РАЦ, позвольте мне выразить свою благодарность и глубокую признательность за эту возможность и эти всеобъемлющие занятия.

Мой кругозор расширился до степени, о которой я и не мечтала после многих лет практики. За это я безмерно благодарна. Я признательна за возможность, которая мне была предоставлена, и за профессоров и коллег, с которыми я встретилась и обсудила широкий круг тем.

Примите мою глубокую благодарность и уважение за все ваши усилия в организации этого курса.

 

Зимняя академия проводится ежегодно. Чтобы узнать больше об участии, Вы можете обратиться к сайту Академии: https://modernarbitration.ru/ru/academy/winter/about или написать на event@centerarbitr.ru.