Российский арбитражный центр

Архив

Зимняя академия по международному арбитражу 2023 года: итоги

16-27 января 2023 года Российский институт современного арбитража провел вторую Зимнюю академию по международному арбитражу под названием «Сквозь арбитражную вселенную: различные взгляды на разрешение споров в современном мире».

Программа Академии включала в себя курсы по различным аспектам международного арбитража, которые прошли в течение двух недель. Среди участников Зимней академии были практикующие юристы, студенты и учёные из России, Киргизии, Колумбии, Нигерии, Великобритании, Руанды, Индии, Германии, Боснии и Герцеговины и многих других стран. Участники были отобраны на основе выполненного ими письменного задания Консультационным комитетом, состоящим из трёх преподавателей Зимней академии: Виктории Хандримайло (Советник HKIAC), Ксении Коротеевой (Юрист Lévy Kaufmann-Kohler) и Юджином Тонг (Ассистент арбитров The Arbitration Chambers)

Академия проходила на английском языке. Для проведения занятий использовалась специально разработанная онлайн-платформа, которая позволила сделать курсы максимально интерактивными. С помощью платформы участники и преподаватели могли узнавать информацию о курсах, знакомиться с их материалами, подключаться к занятиям, а также общаться друг с другом, преподавателями и организаторами.

Программа Академии

В течение двух недель участники Академии посещали четыре основных вида занятий: общие и специальные курсы, мастер-классы, а также гостевые лекции.

Общие курсы были сосредоточены на ключевых вопросах арбитража, таких как искусство эффективного арбитража (профессор Джанет Уокер), взаимодействие арбитров и государственных судов (профессор Даг Джонс), соотношение арбитража с медиацией (профессор Джеймс Клэкстон) и адъюдикацией (Кристофер То), разграничение различных видов применимого права в арбитраже (профессор Александр Белоглавек).

На специальных курсах, мастер-классах и гостевых лекциях были затронуты следующие вопросы: роль арбитра в спорах, связанных с технологиями (Софи Напперт), арбитраж в Азии (Джо Лью), регионе MENA (Его Превосходительство судья Шамлан Аль Савалехи), Африке (профессор Эмилия Ониема) и Латинской Америке (Сесилия Азур Манзур), обращение к арбитражу для разрешения M&A споров (профессор Эркюмент Эрдем), психологические аспекты арбитража (Мириам Жикелло), навыки публичных выступлений при перекрестном допросе (Фрэнсис Ксавье) и роль ассистентов арбитров (Виктория Хандримайло, Евгения Горячева, Ксения Коротеева и Юджин Тонг).

Муткорт

После прохождения всех курсов участники применили свои знания на практике в игровом процессе (moot court). Перед участниками стояла задача подготовить позицию по вымышленному спору, возникшему из договора поставки капибар для их использования в контактном зоопарке.

Отстаивая позицию истца или ответчика, участники погрузились в вопросы беспристрастности и независимости арбитров, действительности и исполнимости арбитражного соглашения в связи с неточным указанием арбитражного учреждения, отвода эксперта и обеспечения процессуальных расходов по просьбе одной из сторон.

Состав арбитража состоял из трёх арбитров: Мария Филатова (доцент, Высшая школа экономики), Наталья Аленкина (доцент, Американский университет в Центральной Азии) и Мириам Жикелло (доцент, Ньюкаслский университет), которые дали ценные комментарии в конце слушания.

Партнёры Зимней Академии

С помощью медиа-партнёров талантливые и заинтересованные юристы со всего мира узнали о нашем проекте и имели возможность к нему присоединиться: KCAB NEXT, TIAC, YIMA, RWA and APCAM. Наш организационный партнёр, Jus Mundi, предоставил доступ к ведущим мировым информационным базам и библиотекам.

Мы также выражаем благодарность организационному комитету Зимней академии, который оказывал содействие участникам, преподавателям и партнёрам на каждом этапе: Юлии Муллиной, Катерине Пискунович, Екатерине Петренко и Маргарите Дробышевской.

Мы очень благодарны всем преподавателям и участникам Зимней академии. Они, безусловно, внесли свой вклад в то, чтобы Академия стала одним из самых ярких и значимых образовательных проектов в международном арбитраже.

Отзывы

Борис Кругликов, участник Зимней академии

Зимняя Академия стала для меня невероятным опытом. Это была уникальная возможность улучшить мои знания и пообщаться с блестящими экспертами, увлеченными арбитражем, со всего мира. Мне особенно понравилось, насколько удобной и эстетично приятной была платформа Зимней академии. Качество материала и преподаватели также были непревзойдёнными. Достаточно упомянуть тонкий и занимательный мастер-класс по перекрестному допросу от Фрэнсиса Ксавье, или информативную презентацию Джо Лью об арбитраже в Азии, или рассказ Джеймса Клэкстона о действит Сингапурской конвенции. Самое лучшее это то, что я могу рассказывать и рассказывать, так как каждая лекция была запоминающейся и практически полезной. Не стоит сомневаться при принятии решения об участии в Зимней академии.

Дэвид Эдет, участник Зимней академии

Зимняя академия по международному арбитражу — это невероятная платформа для обучения, знакомства и общения с некоторыми из самых ярких умов в области международного арбитража. Преподаватели – арбитры мирового уровня с большим опытом работы в международном арбитраже. Лекции очень информативны, практичны, содержательны и заставляют задуматься. Участие в Зимней академии по международному арбитражу действительно сделало меня на шаг впереди в моей карьере. Я определённо рекомендую Зимнюю академию юристам, практикующим арбитраж, которые хотят продвинуться в своей карьере.

Талия Хименес, участница Зимней академии

Участие в этом курсе дало мне возможность расширить свои знания и взгляды на международный арбитраж. Изучение того, как арбитраж осуществляется в разных странах, и прослушивание лекций известных профессоров дали мне дополнительные знания. Я также нашла очень интересной структуру Академии, в дополнение к интересным темам у каждого занятия был теоретический и практический подход с примерами, которые помогли нам лучше понять каждую мысль. Наконец, игровой процесс в конце курса показался мне отличным способом закрепить все, что было изучено, путем исследования для подготовки хорошей стратегии защиты и развития навыков выступления. Большое спасибо за предоставленную возможность и организацию этого мероприятия!

Зимняя академия проводится ежегодно. Чтобы узнать больше об участии, Вы можете обратиться к сайту Академии: https://modernarbitration.ru/ru/academy/winter/about или написать на event@centerarbitr.ru.