Российский арбитражный центр

Академия для арбитров

В 2023 году Российский институт современного арбитража запустил новый образовательный проект «Академия для арбитров». Этот проект полезен прежде всего опытным юристам, которые хотят глубже разобраться в разрешении споров, узнать особенности мировых арбитражных практик, а в дальнейшем получить назначения в качестве арбитров. Подобные курсы, посвященные особенностям разрешения споров с позиции арбитра, уже есть на зарубежных площадках, но впервые стартовали на русском языке в очном формате. Курс был посвящен вопросам компетенции арбитров, определению применимого права, тонкостям ведения процесса и взаимодействия в составе арбитража, вынесению арбитражного решения, а также построению карьеры арбитра.

Несмотря на тот факт, что Академия для арбитров – новый проект, мы были приятно удивлены числу поданных заявок, как для онлайн, так и для очного формата участия. Мы получили заявки со всей России и стран СНГ. Высокий интерес был даже среди опытных арбитров.

В этом году мы отобрали 45 слушателей,  в том числе 22 очно и 23 онлайн. На протяжении нескольких выходных дней участники встречались , садились за парты, делились опытом и устраивали жаркие дискуссии в офисе РАЦ.

Не только слушатели собрались с разных городов на курс для арбитров, но и спикеры, – чтобы лично поделиться накопленными знаниями и опытом. Так, спикерами курса выступили ведущие специалисты в сфере арбитража, а именно Тимур Аиткулов, Антон Асосков, Алексей Анищенко, Анна Грищенкова, Роман Зайцев, Лилия Клоченко, Василий Кузнецов, Максим Кульков, Юлия Муллина и Евгений Ращевский.

В рамках Академии для арбитров участники получили возможность познакомиться с коллегами из различных фирм, правовых департаментов компаний и научного сообщества, образовав, таким образом, своего рода комьюнити, где можно обсудить актуальные арбитражные новости или обменяться опытом. 

Опыт первой Академии для арбитров показал высокую популярность образовательного проекта, и команда РИСА приложит все усилия, чтобы курсы стали ежегодными. Следите за новостями, – увидимся на Академии для арбитров 2024!